Москва удвоила число тестирований на COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на своем персональном сайте, что число тестирований на коронавирус в столице удалось увеличить вдвое.

«Перед нами была поставлена задача максимально увеличить масштабы тестирования для своевременного выявления больных коронавирусом и оказания им врачебной помощи. За последнюю неделю мы добились кардинальных изменений в этой области, которые выводят Москву на самый высокий уровень среди мировых городов», - написал градоначальник.

«Мы смогли сдержать распространение инфекции благодаря дисциплине и поддержке мер самоизоляции со стороны москвичей», - заявил мэр.

Чтобы добиться таких показателей, в Москве оперативно создали «слаженную систему взаимодействия и борьбы с коронавирусом». В частности, поликлиническая сеть в несколько раз увеличила диагностику инфекцию методами компьютерной томографии за счет создания 45 круглосуточных амбулаторных центров, референс-центра лучевой диагностики и системы компьютерного распознавания вируса с помощью технологий искусственного интеллекта.

Также в столице увеличили мощности федеральных лабораторий, значительно расширили возможности городских и подключили к этой работали частные лаборатории. В итоге количество тестов увеличилось в пять раз по сравнению с прошлым месяцам. С 30 апреля эта цифра увеличилась еще вдвое и достигла 40 тысяч ПЦР-исследований в сутки. Кроме того, с этого дня увеличилась и мощность референс-центров, где перепроверяют результаты.

Большая работа проделана и в части увеличения объема экспресс-тестов на антитела. За неделю этот показатель вырос в 10 раз.

«Другими словами, нам удалось почти в два раза увеличить выявляемость инфекции. По этому показателю Москва вышла в мировые лидеры», - заявил мэр.

-- pixabay.com