Москва технически готова к введению умного контроля за самоизоляцией

В Москве технически готовы к введению умного контроля за самоизоляцией. Об этом сообщили в департаменте информационных технологий. 

В таком случае жители должны будут получить коды для перемещения по городу - через портал мэра и правительства mos.ru. Сайт готов к пиковым нагрузкам в случае необходимости. Для тех, у кого нет доступа, данные будут рассылать по смс. Жители смогут выходить из дома, указывая цель передвижений. Система разработана для злостных нарушителей карантина. 

Однако сейчас жители Москвы добросовестно отнеслись к условиям и проводят время дома, заявил мэр Сергей Собянин. Систему контроля могут ввести после подписания соответствующего правового акта. 

«Контроль необходим для того, чтобы выявить именно случаи грубого нарушения режима самоизоляции, когда человек без необходимости выходит из дома и подвергает риску заражения коронавирусом не только себя и своих близких, но и других горожан», - рассказал директор департамента информационных технологий Эдуард Лысенко. 

Контроль передвижения из-за коронавируса уже ввели в Татарстане. Для выхода из дома там нужно получить смс-пропуск. На это дается час. Выйти из дома можно дважды в сутки. 2 апреля систему контроля за соблюдением самоизоляции при помощи QR-кодов ввели в Нижегородской области.

-- www.mos.ru