Москва продолжит создавать креативные технопарки

Агентство креативных индустрий — центр развития и поддержки творческого бизнеса и креативной инфраструктуры города Москвы, был открыт в столице в прошлом году. Взаимодействуя с представителями творческого бизнес-сообщества столицы, АКИ реализует масштабные городские проекты, объединяет локальные пространства в креативные технопарки и кластеры, поддерживает предпринимателей особого сектора экономики, значимая часть добавленной̆ стоимости которого формируется за счет творческой̆ деятельности и управления правами на интеллектуальную собственность.

В прошлом году Центр дизайна Artplay получил статус креативного технопарка первым в городе. Его резиденты — представители сферы архитектуры, дизайна и искусства. В центре — более 400 компаний, в том числе свыше 60 архитектурных бюро, 40 дизайн-студий, 20 рекламных агентств.

Кроме того, в августе этого года на территории центра современного искусства «Винзавод» был открыт первый центр услуг для бизнеса (ЦУБ), ориентированный на представителей креативных индустрий. Теперь бизнесмены могут получать консультации и другие виды поддержки в режиме одного окна.

К креативным сферам в городе относится более 110 тысяч компаний и ИП, они обеспечивают работой полмиллиона москвичей.

«На сегодняшний день мы пересматриваем определенные правила в отношении создания таких технопарков», - заявил Алексей Фурсин, глава предпринимательства и инновационного развития.

-- Фото: mos.ru