Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Москва стала первой среди европейских городов в рейтинге инноваций, помогающих в формировании устойчивости к COVID-19. А в мире она занимает 3-е место, уступая Нью-Йорку и Сан-Франциско. Рейтинг составило международное исследовательское агентство StartupBlink.

Добиться высоких показателей столице помогло порядка 50 передовых решений, которые применяются для борьбы с инфекцией. Среди них алгоритмы компьютерного зрения на основе ИИ, облачная платформа, которая объединяет пациентов, врачей, медорганизации, страховые компании, фармакологические производства и сайты. Кроме того, способствовали высоким результатам технологии, которые помогают адаптировать жизнь москвичей во время пандемии. Это проекты в сфере умного туризма, электронной коммерции и логистики, а также дистанционной работы и онлайн-образования.

В борьбе с ковидом столица РФ отказалась от крайностей. Упор сделали на увеличение числа пунктов бесплатного экспресс-тестирования и вакцинации, а также запатентовали онлайн-программы и платформы для обучения, развивали возможности телемедицины. Плюс, столица поддерживает предпринимателей.

-- Фото: mos.ru