Монумент Победы на Поклонной горе промыли после зимы

Специалисты столичного Комплекса городского хозяйства выполнили промывку монумента Победы на Поклонной горе после зимы. Об этом сообщается на портале mos.ru.

В работах были задействованы 10 человек, гидровышка и две поливомоечные машины. Для очистки обелиска потребовалось 16 кубометров воды, пять литров моющего средства и порядка восьми часов.

Отмечается, что ввиду особенностей памятника некоторые его участки рабочие очищали вручную.

Монумент был открыт 9 мая 1995 года в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Высота стелы в форме трехгранного штыка составляет около 142 м. На высоте 104 м к ней прикреплена бронзовая скульптурная группа, а у основания расположена конная статуя Георгия Победоносца.

Специалисты осуществляют постоянный контроль за состоянием памятника со станции мониторинга, размещенной внутри холма, на котором установлен монумент.

-- Фото: mos.ru