Мои года - мое богатство. Школа № 56 отмечает 95-летие

Школа № 56 имени академика В.А. Легасова, расположенная в Дорогомилове, отмечает 95-летний юбилей. Первый камень в фундамент старого здания заложил известный советский поэт Демьян Бедный. С 2001 года школа носит имя своего выдающегося выпускника, ученого с мировым именем Валерия Алексеевича Легасова.

В 1986 году он вошел в состав Государственной комиссии по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. За проявленное мужество и героизм посмертно удостоен звания Героя России.

ДАВНЯЯ ТРАДИЦИЯ

Встречи выпускников в школе проводятся с 1934 года. Нынешняя, совпав с школьным юбилеем, стала особенной. «Наша школа имеет богатые традиции, историю. Моя задача, как руководителя, сохранить и преумножить их», - отметила в своем выступлении директор Жанна Витальевна Садовникова.

На встрече собрались выпускники разных лет. Общаясь со школьными преподавателями, нам было интересно узнать, что объединяет современных школьников и их предшественников? «Ребята хотят учиться, и очень любят свою школу, - считает преподаватель русского языка и литературы Светлана Викторовна Гаврасова. – Вы, наверное, видели наш девиз: «Учим поколения»? Это действительно так. У нас учились бабушки, дедушки, потом мамы, папы, теперь их дети – собираются целые семьи. И мы очень хотим, чтобы традиция продолжилась».

ЕСТЬ, ЧТО ВСПОМНИТЬ

Сергей Владимирович Серый окончил школу в 1951 году. «Мой сын также ее выпускник», - отмечает он. Сергей Владимирович поступил в МГТУ имени Баумана, а потом всю жизнь работал в военной промышленности. «Давно не был в школе. Как вошел, нахлынули воспоминания, - признается он. – Помню, как опоздавших на первый урок, встречал директор, и отправлял пилить дрова. Ведь в школе тогда было печное отопление. А мы и рады были потрудиться. Если знали, что урок не выучен, опаздывали специально». А на большой перемене половина класса бегала купаться на Москву-реку.

В школьном музее знакомимся с Любовь Петровной и Светланой Роандовной. «Мы учились в одном классе, выпустившись в 1973 году. Всегда с теплом вспоминаем классного руководителя Зою Александровну. Наш класс был сборный: приезжали дети из разных районов Москвы. А ей удалось всех объединить, подружить. Столько лет прошло, а мы продолжаем встречаться, обязательно созваниваемся, интересуясь, как у кого дела», - рассказывают они. После школы Светлана Роандовна поступила в Российский технологический университет, а Любовь Петровна - в Московский институт электроники и математики.

Школьники, преподаватели подготовили для почетных гостей, выпускников, большой концерт. Выступали малыши и старшеклассники. Среди участников праздника Ведущий творческий коллектив Москвы «Матрена-Арт». Солистка Елена Сабунина – музыкальный руководитель дошкольного отделения школы № 56 имени академика В.А. Легасова.

Всех приглашают в актовый зал. На сцене – выпускники школы. Александр Мальцев – заместитель председателя управляющего совета школы. «Я был весьма послушным и дисциплинированным учеником. Но, если взять мой дневник за второй класс, в это весьма сложно поверить, - с улыбкой говорит он. – Вот запись от 9 сентября, самое начало учебного года: «Прошу в субботу зайти родителей в школу. Учитель физкультуры». Что я там натворил, уже не помню, правда. И подобных записей здесь несколько».

Увлеченно рассказывает выпускник о сборе макулатуры: «Бегали по домам, так было интересно. Командный дух появился. Хотелось собрать как можно больше. В итоге сдали 800 килограммов! За рекордный показатель нас наградили путевками на автобусную экскурсию».

ЗВЕЗДНЫЕ ВЫПУСКНИКИ

С приветствием к гостям по видеосвязи обратился выпускник школы 56, а ныне президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Михайлович Платонов. «Школа дала нам навыки, необходимые для построения дальнейшей успешной взрослой жизни», - отметил он.

Наталия Васильевна Макаровская окончила школу в 1965 году. Ее одноклассница и близкая подруга – Олимпийская чемпионка в танцах на льду Людмила Пахомова. К сожалению, спортсменка скончалась в 1986 году.

«Признаюсь, я раньше никогда публично не рассказывала о Миле. Звали на телепередачи, интервью – всегда отказывалась. Вспоминать было больно. А потом, если скажу, что она гениальна, это и так все знают. А раскрывать наши секреты неэтично», - говорит Макаровская.

По словам Наталии Васильевны, Пахомова была целеустремленной всегда. «Вот она сидит дома, готовится к экзамену. А влюбленный в нее Саша Горшков (ред. - партнер по танцам и будущий муж) гуляет под окнами. А Мила не выйдет к нему до тех пор, пока не закончит учиться», - вспоминает она.

Официальная часть праздника завершилась, но выпускники не спешили расходиться: делились воспоминаниями, рассказывали друг другу о своих семьях, работе, планах.

-- Елена Краснова Фото автора