Минюст подтвердил законность указов Собянина

Меры Москвы отвечают целям охраны жизни и здоровья граждан – об этом заявили в Минюсте РФ.

«В результате проведенного исследования Минюст России считает, что меры, введенные на территории Российской Федерации (в том числе указы мэра Москвы и нормативно-правовые акты правительства Москвы), приняты в пределах компетенции соответствующих органов власти, безусловно отвечают конституционным целям охраны жизни и здоровья граждан, соразмерны угрозе распространения эпидемии на территории Российской Федерации», - сообщает ведомство.

Целый ряд документов – Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Конституция РФ – и практика органов Совета Европы дают возлагают на власти обязанность действовать так, чтобы сохранить человеческие жизни. Конкретные нормы российского законодательства позволяют им устанавливать режим повышенной готовности в субъектах страны и обязательные правила поведения в рамках этого режима, чтобы защитить жизнь и здоровье людей.

Предпринимаемые меры были предопределены степенью угрозы, возникшей на территории каждого субъекта. Кроме того, они сопровождались господдержкой наиболее уязвимых сфер экономики и широких категорий граждан. В министерстве юстиции сделали вывод, что неотложные меры были введены с соблюдением требований «соразмерности и обоснованности ограничений прав и свобод».

«Рассматриваемые меры носят исключительно временный характер и регулярно пересматриваются на предмет соответствия текущей ситуации. Постепенные ослабления ограничений в связи с улучшением эпидемиологической обстановки подтверждают, что целью данных мер была именно защита здоровья людей, а не произвольное вмешательство в их личную жизнь. Комплекс принятых в Российской Федерации мер соответствует мировому опыту. Детальный анализ иностранной практики также показал, что в целом ряде государств (Германия, США, Италия, Франция и др.) судебные органы проверяли порядок и обоснованность установления ограничений, сопоставимых с введенными в России, и даже превышающих их по степени воздействия. Такие меры были признаны иностранными судами правомерными», - сообщили в Минюсте.

Поручение проанализировать практику применения нормативных правовых актов Москвы для борьбы с распространением коронавирусной инфекции было дано Минюсту России, Минздраву РФ и Роспотребнадзору по итогам заседания президиума Координационного совета при правительстве РФ.

-- mos.ru