
22 ноября, заместитель руководителя Кунцевского межрайонного следственного отдела СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве Александр Любимов провел научно-практический круглый стол «Система, структура, полномочия, международная деятельность СК РФ» для студентов международно-правового факультета Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ.
Александр Любимов подробно рассказал присутствующим о том, что Следственный комитет Российской Федерации взаимодействует с компетентными органами иностранных государств, заключает соглашения, сотрудничает с международными организациями в соответствии с международными договорами и участвует в разработке международных договоров Российской Федерации. На постоянной основе обеспечено сотрудничество с компетентными органами зарубежных государств по вопросам взаимной правовой помощи по уголовным делам. Данная работа осуществляется в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 20.04.1959, Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993, иных международных правовых актов. Важнейшими направлениями международно-правового сотрудничества СК РФ является противодействие торговле людьми, преступлениям в отношении несовершеннолетних, коррупционной, экономической, террористической и экстремистской направленности.
Декан международно-правового факультета, к.ю.н. доцент Наталья Мазаева отметила значимость проведения подобных встреч с опытными практиками. По окончании, Александр Любимов ответил на интересующие ребят вопросы, а также пожелал успехов в учебе, науке и творчестве.


