Международные эксперты: Конфиденциальность голосования соблюдается

Международные эксперты заявили, что конфиденциальность голосования в Москве соблюдается.

«Мы можем отметить, что все санитарные нормы соблюдаются в лучшем виде. Как только мы заходим, получаем обязательный комплект масок и перчаток, есть также дезинфекция обуви. В целом все нормы соблюдаются. Нам уже не раз поясняли, что голосование проходит в полной конфиденциальности, во-первых, благодаря социальной дистанции 1,5 м, которую необходимо соблюдать, она создает естественный барьер, никто не может подойти, увидеть, что написал голосующий. Вы не можете подойти к определенной черте и увидеть, за что голосует человек. Конфиденциальность голосования соблюдается», - сказала председатель попечительского совета благотворительного фонда «Жива» Жанин Арнольди-Зих журналистам Агентства городских новостей «Москва».

Представитель Союза африканских дипломатов, сотрудник посольства Замбии Ангесса Дуга Чала отметил соблюдение санитарных норм на участке №1273 и других.

«Выдаются перчатки, маски, сохраняется дистанция. Во многих странах выборы были перенесены из-за пандемии коронавируса, но мы видим, что Россия попыталась принять все усилия, чтобы защитить население от этой инфекции, чтобы люди смогли выразить свое мнение, проголосовать. Все в данный момент проходит хорошо», - прокомментировал он.

Что касается тайны голосования, то, по словам эксперта, ее обеспечивают кабины и урны на участках.

Добавим, что наблюдатели и эксперты заявляют, что голосование по поправкам в Конституцию в Москве проходит в атмосфере максимальной открытости.

-- mos.ru