Метро и Мосгортранс продлят сроки действия проездных билетов

Поездки на картах «Тройка» не сгорят в том случае, если граждане не будут нарушать режим самоизоляции. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в блоге на своем персональном сайте.

Мэр Москвы заявил, что срок действия проездных билетов продлится на пять дней для тех пассажиров, которые будут соблюдать домашний карантин и во время нерабочей недели (с 30 марта по 3 апреля) не совершат ни одной поездки на общественном транспорте столицы. Сергей Собянин также уточнил, что приостановленные студенческие и школьные проездные будут продлены после окончания режима повышенной готовности.

Сергей Собянин также напомнил, что, выходя из дома или автомобиля москвичи обязаны соблюдать дистанцию в 1,5 м. «Находясь на улицах, в магазинах, на транспорте и в других общественных местах граждане обязаны соблюдать социальное дистанцирование от других. Исключение – только поездки на такси», - написал мэр в своем блоге.

Соблюдение дистанции для своих сотрудников и посетителей обязаны обеспечить все работающие организации. Для этого нужно нанести специальную разметку или установить режим допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории.

Напомним, с 28 марта по 5 апреля в Москве в связи с угрозой распространения нового коронавируса объявлена нерабочая неделя. В это время в столице максимально отменены все мероприятия, закрыты места массового скопления граждан. Жителей призвали соблюдать режим самоизоляции.

Оперштаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве 29 марта сообщил о том, что количество заболевших в столице составляет уже более тысячи человек. Большая часть заболевших – люди в возрасте от 35 до 64 лет. На втором месте те, кому от 18 до 34 лет. Около 15% заболевших - люди старше 65 лет. В общей статистике меньше всего детей - 5,5%. Они в большинстве случаев переносят болезнь в легкой форме или вообще без симптомов, но могут быть носителями вируса.

-- mos.ru