
Свыше 400 тысяч услуг оказали участникам спецоперации (СВО) и членам их семей в Едином центре поддержки в Береговом проезде с момента его открытия, сообщил в своем канале мэр Москвы Сергей Собянин.
«В центре в Береговом проезде оказывают комплексное сопровождение, направленное на скорейшую адаптацию и социализацию бывших военнослужащих и решение всех возникающих вопросов членов семей бойцов», — написал он.
В Едином центре поддержки участников СВО и их семей оказывают юридическую помощь, помогают решить вопросы реабилитации и протезирования, обеспечения техническими средствами реабилитации и адаптации жилых помещений. Также здесь можно получить направление на диспансеризацию, психологическую поддержку, пройти обучение и воспользоваться помощью в трудоустройстве. В центре также проводят занятия адаптивным спортом и культурные мероприятия и предоставляют региональные меры поддержки для участников СВО и членов их семей.
Детям в центре уделяют отдельное внимание. Для них предусмотрено внеочередное зачисление в детские сады, предоставление бесплатного питания и освобождение от оплаты продленки в школах, а также упрощенный порядок выплат. С 2023 года уже более 1,6 тысячи подростков из семей участников СВО получили первый опыт работы в летнем профориентационном проекте «Стажировки».
Отмечается, что президент РФ Владимир Путин высоко оценил работу московского центра. Опыт Москвы в этом направлении лег в основу проектов в регионах. В столице система помощи выстраивается совместно с самими участниками специальной военной операции и их семьями.