«Мам, пап, хочу собаку!»: что делать, если ребенок просит питомца, но завести его сейчас невозможно

Дети порой проявляют чрезвычайную настойчивость, когда дело касается воплощения в жизнь их мечты. Одна из них - желание иметь домашнее животное. Но что делать родителям, которые не против завести питомца, но пока не имеют возможности для этого? Наши эксперты делятся советами.

«Детская потребность выражать любовь не поддается контролю, поэтому не получится отмахнуться словами «не сейчас», «потом», «когда-нибудь», - считает психолог семейного центра «Палитра» Анастасия Бычкова. Объясните ребенку истинную причину, по которой на текущий момент его желание осуществить невозможно. Говорите с ним открыто и честно. Приведите все возможные доводы и обоснования.

По ее словам, решением вопроса может стать поход в приют для животных. Многие из них разрешают посещение их подопечных детьми в сопровождении взрослых в качестве волонтеров. Но к такому досугу надо заранее подготовиться: найти ближайший приют, ознакомиться с правилами посещения и объяснить малышу, что вы едите туда не отдыхать.

«Общение с животными благоприятно скажется не только на детях, но и на их родителях, и избавит от постоянных «мам, пап, купи», - полагает наша собеседница.

«Дети в полной мере не осознают всех материальных и ресурсных проблем, связанных с содержанием, кормлением и уходом за животными. В этом вопросе их поведение напоминает поход в магазин игрушек – хочу и все», - говорит руководитель кинологического кружка, открытого в детском парке «Фили» Алексей Ефремов.

Он считает, что советы в каждом из случаев должны быть индивидуальными. «Однако всем родителям я могу порекомендовать обратиться к детям с просьбой основательно изучить этот вопрос. Собрать как можно больше информации о животном, которое ему хотелось бы завести. И на основе подученных данных малыш должен рассказать о плюсах и минусах содержания питомца», - рекомендует Алексей.

Если возраст детей позволяет, можно попросить их рассчитать стоимость корма, аквариума, террариума и прочих необходимых для конкретного животного вещей, продумать вопрос, кто будет ухаживать за животными во время отпуска или праздников. «Таким образом, ребенок поймет, что содержание питомца это не только большая ответственность, но и довольно хлопотное, затратное дело. И, к примеру, деньги, которые можно было бы потратить на покупку ему игрушки, могут пойти на оплату корма или поход к ветеринару», - говорит Алексей Ефремов.

-- Елена Краснова Фото: pixabay.com