Культура в метро. Рассказываем о новых выставках подземки

Фото: Елена Краснова

На станции метро «Воробьевы горы» (Сокольническая линия) открылась выставка «Игрушка — Живая традиция». Экспозиция рассказывает о русском народном творчестве, начиная с XVII века. Пассажиры Московского метрополитена могут ознакомиться с ней до 4 августа.

Фото: Елена Краснова

Фото: Елена Краснова

Раритетные экспонаты для выставки предоставили столичные коллекционеры. В прозрачных колбах, размещенных на платформе станции, представлены игрушки, созданные как крупными промысловыми центрами, так и небольшими мастерскими. Дагестан, Чувашия, Оренбургская, Орловская, Рязанская область – география участвующих в выставке регионов весьма обширна. Рядом с экспонатами размещены информационные таблички с указанием места производства и названия той или иной поделки.

Фото: Елена Краснова

Фото: Елена Краснова

Кстати, еще одна интересная экспозиция в эти дни открыта на верхнем уровне станции метро «Выставочная». Территориально она расположена на противоположном от Западного округа берегу Москва-реки. Тема выставки – 85 лет с момента основания Госавтоинспекции. Авторами всех фотоснимков являются сотрудники ГИБДД.

Здесь можно увидеть работу Госавтоинспекции, что называется, изнутри. На фото не только церемонии награждения, показательные выступления, но и будни инспекторов: проверка документов, задержания. Экспозиция действует до 26 июля.

Фото: mosmetro.ru

Стоит отметить, что Московский метрополитен регулярно проводит различные акции по случаю примечательных событий. Так к 30-летию республики Алтай он выпустил тематическую карту «Тройка». Проездные билеты этой серии вышли тиражом в 10 тысяч экземпляров. Приобрести их в настоящее время можно в кассах Кольцевой линии подземки.

Напомним, что в настоящее время продолжают действовать повышенные меры безопасности, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Все пассажиры городского транспорта обязательно должны пользоваться масками и перчатками.

-- Елена Краснова