Коронавирусные отделения развернуты в восьми столичных стационарах

Больничную сеть Москвы продолжают перепрофилировать для лечения граждан с коронавирусом и подозрением на него.

Так, в городской клинической больнице №15 имени Филатова открылся открыл крупнейший коронавирусный стационар. Как заявил приехавший на открытие столичный мэр Сергей Собянин, клиника рассчитана на 1,3 тысячи коек, работать здесь будут 2,7 тысячи сотрудников.

«Дай бог, чтобы помощь в полном объеме не понадобилась, но если она понадобится, то больница Филатова готова», - заявил Собянин.

По словам главного врача ГКБ №15 Валерия Вечорко, весь персонал больницы прошел обучение и готов к работе. Медучреждение в полном объеме обеспечили всеми необходимыми лекарствами и средствами индивидуальной защиты.

В пресс-службе мэрии уточнили, что сейчас в медучреждении готовы принимать пациентов более 1 тыс. 315 коек и 111 коек реанимации с возможностью расширения. Клинику оснастили 146 аппаратами ИВЛ и двумя аппаратами ЭКМО. Кроме того, сюда привезут дополнительное оборудование в ближайшее время.

Перед открытием в больнице прошел косметический ремонт, который был нужен для обеспечения безопасности пациентов и врачей во время пандемии. Так, пациенты с подтвержденным диагнозом будут размещаться отдельно от контактных, ожидающих результатов анализа. Медицинские сотрудники будут проходить через специально оборудованный шлюз. В палатах проведен косметический ремонт, каждая оснащена специальными бактерицидными установками для поддержания необходимого уровня чистоты воздуха. В больнице организовали службу дезинфекции и систему обратной связи «Задай вопрос врачу».

Итого на сегодняшний день в Москве больных с коронавирусом и людей с подозрением на инфекцию принимают в восьми стационарах Москвы: ГКБ №40 (Коммунарка), ИКБ №1, ИКБ №2, госпиталь для ветеранов войн на Шаболовке, ДГКБ имени Башляевой, НИИ скорой помощи имени Склифосовского, ГКБ№ 67 имени Ворохобова (новый перинатальный корпус) и ГКБ №15 имени Филатова. И работа по перепрофилированию медучреждений продолжается.

-- mos.ru