Искусство в сети. Акция «Ночь в музее» пройдет в онлайн формате

В субботу, 16 мая, состоится, ставшая уже традиционной, акция «Ночь в музее». Но в этом году она впервые пройдет в формате онлайн. Посетить интересные выставки, встречи с известными людьми можно, не выходя из дома.

В Дорогомилово расположены два крупных музея. И каждый из них в рамках культурной акции приготовил различные тематические мероприятия.

Музей Победы в 16:00 приглашает всех на свой YouTube-канал. Здесь состоится видео-концерт детского музыкального театра «Домисолька». Юные артисты исполнят популярные песни военных лет – «Три танкиста», «Алеша», «Синий платочек» и многие другие.

А в 17:00 каждый сможет стать участником онлайн-экскурсии. Программа «1418 дней до Победы», снятая в масштабной панорамной музейной экспозиции «Подвиг Народа», посвящена первому дню Великой Отечественной войны.

В декорациях трехмерной историко-художественной панорамы «Брестской крепость» пройдет театрализованный рассказ о защитниках цитадели. Зрители узнают не только о легендарной обороне, но и о судьбах героев – красноармейцев. Как нам рассказала специалист по связям с общественностью Музея Победы Наталья Всеволодовна Катрич, экскурсию проводят сотрудники музея, одетые в костюмы военного времени. «В театрализованной форме они показывают оборону Брестской крепости, работу не только бойцов, но и всех, кто там находился в этот момент, включая врачей», - рассказала она. По словам Натальи Всеволодовны, после завершения видеоэкскурсии, все желающие смогут принять участие в виртуальной викторине. «На видео будут записаны вопросы, а также указан адрес электронной почты, на который можно будет прислать ответы», - сообщила она.

А в 17:30 стартует 12-часовой марафон, во время которого музей представит документальные фильмы, объединенные общим названием «Моя война». С 19:00 на YouTube-канале музея будут демонстрироваться документальные картины из фондов Минобороны. Каждый желающий сможет посмотреть достоверные истории о судьбах великих маршалов: Баграмяна, Бирюзова, Василевского, Жукова, Конева, Малиновского, Рокоссовского, Чуйкова и многих других. А на официальном сайте Музея Победы 16 мая откроется виртуальная выставка «Антифашистская графика времен войны». В экспозицию войдут свыше 100 графических работ художников-фронтовиков.

Специальную онлайн программу подготовил и музей-панорама «Бородинская битва». Об этом нам сообщили в его пресс-службе. На сайте музея 16 мая можно будет увидеть приветствие главы столичного Департамента культуры, историка Александра Кибовского. Он также расскажет о двух картинах, которые в этом году пополнили экспозицию музея-панорамы. На одном из портретов изображен генерал-лейтенант Александр Дмитриевич Балашов, а на другом - полковник лейб-гвардии Семеновского полка Николай Александрович Челищев. Участники виртуальной лекции узнают интересные факты из биографии офицеров.

Отдельная программа подготовлена для людей с нарушением слуха. Экскурсия «Кутузов-парк» организована на русском жестовом языке. Она рассказывает о памятниках, расположенных на Кутузовском проспекте, посвященных победе в Отечественной войне 1812 года.

Оставайтесь дома. Сотрудники музеев позаботились о том, чтобы, даже не покидая пределов квартиры, каждый из нас мог интересно провести свое свободное время.

-- Елена Краснова