Информация о продаже базы данных голосования по Конституции – фейк

В мэрии Москвы заявили о том, что информация о базе паспортных данных участников электронного голосования по поправкам в Конституцию, якобы выставленной на продажу в даркнете, - фейк.

По словам начальника управления по развитию смарт-проектов правительства Москвы Артема Костырко, это «пустышка», которую создали мошенники и выдают за личные данные пользователей, полученных в государственном ведомстве.

Объявления о продаже базы данных (по полтора доллара за каждую строку) обнаружил «Коммерсант». Журналисты связались с продавцом и даже получили от него пример скриншота базы с фамилией, именем, отчеством, ИНН и данными по зарегистрированным компаниям гражданина.

«Мы сравнили представленные («Коммерсанту» продавцом базы для проверки) данные по этому гражданину. Мы увидели, что он не электронный избиратель. Как так? Очень просто – данных этого гражданина в реестре заявлений на электронное голосование, и, тем более, в самом реестре электронных избирателей нет. По открытым источникам (ФИО гражданина значится в реестре индивидуальных предпринимателей) оказалось, что он не имеет московской регистрации, он житель микрорайона Востряково, города Домодедово, Московской области. Его вообще не могло быть в реестре электронных избирателей, потому что ДЭГ принимали участие только жители Москвы и Нижегородской области», - рассказал чиновник в блоге для сайта «Эха Москвы».

Информация о том, что в интернете опубликована база закодированных паспортных данных участников голосования, появилась 9 июля. Эксперты, которых опросил «Коммерсант», рассказала, что продавцы предложили также дополнять эту базы другими данными.

«Давайте вспомним, что попало в сеть после голосования по поправкам в Конституцию. Это был список обезличенных номеров паспортов – набор цифр, без каких бы то ни было других данных. Продавец базы из даркнета самостоятельно ее дополнил другими данными и выдал на продажу что-то, но это точно никакая не база электронных избирателей», - уверен Артем Костырко.

-- pixabay.com