1,2% улиц Москвы войдут в платную парковочную зону

Новые платные парковки появятся с 17 февраля на 80 столичных улицах, которые расположены в районах Беговой, Внуково, Таганский, Басманный, Рязанский, Южнопортовый, Соколиная Гора, Северное и Южное Тушино, Головинский, Даниловский, Люблино, Марьина Роща, Митино, Нагатино-Садовники, Новогиреево.

Как рассказали в АМПП (ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства»), новые платные парковки было решено обустроить по запросам депутатов и местных жителей.

Там также добавили, что в платное парковочное пространство будут включены улицы, которые предложили местные жители. Решение о введении на этих улицах платной парковки принималось после обсуждения с депутатами и местными жителями и было согласовано с муниципальными органами власти.

Платные парковочные места будут созданы на улицах, на которых есть торговые и культурные центры, станции метро и транспортно–пересадочные узлы.

В АМПП подчеркнули, что учитывали интересы местных жителей при обустройстве платной парковки. Уточняется, что для местных жителей парковка ночью будет бесплатной, а стоимость получения круглосуточных резидентных разрешений останется без изменений – три тысячи рублей в год.

В ведомстве считают, что новые платные парковочные места помогут улучшить ситуацию на дорогах и облегчить жизнь местным жителям, которые чаще всего могут парковаться только на прилегающих улицах.

Отмечается, что на некоторых улицах, в основном в центре, будут изменены парковочные тарифы – как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. За пределами Третьего транспортного кольца стоимость парковки не будет меняться.

-- Фото: mos.ru