Эксперт: МЭШ готова лучше систем других стран к переходу в онлайн

Основатель и генеральный директор школы математики и программирования для детей «Алгоритмика» Андрей Лобанов прокомментировал сбой, произошедший на запуске Московской электронной школы.

По его словам, это «обычная история при кратном росте нагрузок на систему». Специалист также считает, что онлайн-обучение лучше, чем офлайн в условиях пандемии.

«Слышу со всех сторон, что онлайн-образование - это плохо, система не готова, и все не молодцы. Я бы говорил, что, во-первых, все готовы, во-вторых, действительно иногда могут быть сбои, и это нормально при таком значительном масштабировании. В-третьих: а вы видели кейсы, где сразу было идеально и где пользователи с первого дня привыкали к абсолютно новым для себя условиям? В-четвертых, онлайн в 100 раз лучше, чем ковидный офлайн. И да, могут быть огрехи при старте, но, увы, так бывает при кратном росте нагрузок. Если смотреть на произошедшее и происходящее, то мне кажется, что Edtech и государственная система (хочу МЭШ в Москве отметить) в России к переходу в онлайн были готовы лучше, чем в других странах мира, и за это всему рынку большой поклон», - прокомментировал Андрей Лобанов.

Он добавил, что после пандемии образовательные процессы уже никогда не будут прежними, ведь за это время значительно выросло число пользователей, знакомых с онлайн и готовых активно его использовать.

«Я верю, что цифровые образовательные технологии в итоге положительно повлияют на систему образования, сделают его интерактивным и вовлекающим, добавят новые подходы/практики обучения, повысят прозрачность и снимут рутину с педагогов», - заявил гендиректор «Алгоритмики».

-- mos.ru