Доверие к российской вакцине «Спутник V» среди европейских экспертов возросло

Российский препарат «Спутник V» занимает лидирующие позиции в мировом рейтинге безопасности вакцин. Так, его качество подтверждается в научной статье ученых Института Гамалеи,опубликованной в ведущем меджурнале The Lancet. Эффективность вакцины оценена в 91,6%.

«Разработка вакцины «Спутник V» подверглась критике за неподобающую поспешность, срезание углов и отсутствие прозрачности. Но результат, о котором здесь (в статье журнала The Lancet) сообщается, ясен, и научный принцип вакцинации продемонстрирован, а это означает, что теперь к борьбе за снижение заболеваемости COVID-19 может присоединиться еще одна вакцина», — отметил профессор вирусологии Ян Джонс из Университета Рединга (Великобритания).

В условиях эпидемии коронавируса, массовая вакцинация – наиболее эффективный метод защиты. Весь мир участвует в «гонке вакцин», но лишь несколько стран способны производить их самостоятельно.

Доверие к вакцине от РФ со стороны мирового сообщества серьезно увеличилось. По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, к препарату «Спутник V» уже проявили интерес свыше 30 государств.

«Несмотря на кампанию дискредитации вакцины, которая началась еще до ее регистрации, а потом попыток создать сомнения в ее эффективности, Институт Гамалеи работал и доказал, что это одна из лучших вакцин в мире», — отметил глава РФПИ.

Узнать подробнее о вакцине и посмотреть адреса пунктов и записаться на бесплатную прививку жители столицы РФ могут на портале мэра города.

-- pixabay.com