Для больных COVID-19 москвичей создадут мобильное приложение

В Москве создают мобильное приложение для больных COVID-19, которые лечатся на дому, сообщили в департаменте информационных технологий столицы.

«Приложение «Социальный мониторинг» позволит правоохранительным органам убедиться в том, что гражданин соблюдает режим изоляции и не выходит из дома. Это поможет обеспечить безопасность окружающих и избежать дальнейшего распространения коронавируса», - говорится в сообщении департамента.

Разработка работает так. Приложение отслеживает геолокацию пользователя, но не то, как он перемещается, а только факт покидания адреса самоизоляции, которое пользователь указал в своей анкете. Разработчики уточняют, что, чтобы убедиться, что большой находится рядом с телефоном, ему будут время от времени направлять push-уведомления с запросом дополнительной идентификации с помощью фотографии. Если карантин не будет соблюдаться, об этом узнают в правоохранительным органах.

«Полноценная версия приложения заработает в ближайшие дни. Подчеркну, что мы не планируем использовать его для всех жителей города. Приложением будут пользоваться пациенты, которые выбрали лечение на дому и подписали необходимое согласие. В этом документе в том числе полностью прописано, к каким данным смартфона получит доступ приложения. Все данные, которые пользователи передадут приложению, будут храниться на серверах департамента информационных технологий, которые расположены на территории России», - прокомментировал руководитель ведомства Эдуард Лысенко.

Людям, у которых нет смартфона, а также тем, кто не захочет загружать приложение в личный телефон, предоставят устройство на время карантина.

В департаменте информационных технологий столицы также опровергли слухи о том, что «Социальный мониторинг» использует иностранные сервера для работы.

«Все программное обеспечение и данные хранятся на серверах департамента информационных технологий на территории России. Версия приложения, опубликованная 31 марта в Google Play, была тестовой», - заявили в ведомстве.

-- pixabay.com