Депутаты МГД обсудили обеспечение защиты детей от причиняющей вред их здоровью и развитию информации

Интернет – это не только площадка для развития и обучения, но и источник определенных угроз для детей, поэтому родители должны обеспечивать кибербезопасность своих юных пользователей с помощью различных техсредств. Об этом заявила депутат Мосгордумы Людмила Гусева журналистам «Аргументов и Фактов».

Она также напомнила родителям о федеральном законе, который возлагает фунцию контроля за безопасностью детей в Сети на их родителей.

Поводом к поднятию этой темы послужило заседание городского парламента, на котором обсуждался проект федерального закона «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» и статью 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

«Кроме того, вопрос о кибербезопасности детей рассматривался на одном из заседаний движения «Родительское собрание Бутова», в состав которого входят родительская общественность, директора школ, руководители органов исполнительной власти, органов опеки и попечительства, ОВД и другие заинтересованные лица. По итогам встречи была подготовлена памятка, ставшая очень востребованной среди родителей», - сказала парламентарий.

-- pixabay.com