Депутат Мосгордумы: Закон об онлайн-собраниях жильцов поможет привлечь больше людей к обсуждениям

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет проводить общие собрания жильцов онлайн. Глава комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов считает, что это позволит привлечь к обсуждениям больше людей, которые раньше не могли принятие участие по объективным причинам.

«У нас в Москве за последние два года работает такой инструмент, как «Электронный дом» на портале «Активный гражданин», который позволяет проводить и общие собрания собственников в режиме онлайн, и проводить опросы жителей. Если, например, кто-то из собственников захочет договориться со своими соседями о проведении субботника, организации какого-то мероприятия. Считаю, что этот инструмент удобен не только в условиях режима самоизоляции, но и в целом это становится удобным сервисом. Потому что зачастую собственники не могут принять участие в классических общих собраниях, когда собираются во дворах, в силу занятости. А «Электронный дом» позволяет из любого рабочего места, с любого гаджета высказаться по вопросам, и этот голос будет учтен», - сообщил Александр Козлов Агентству городских новостей «Москва».

Также власти предусмотрели комбинированный способ участия в собраниях для пожилых людей, которые не пользуются гаджетами. Они смогу заполнить классический бюллетень, а администратор общего собрания его оцифрует.

Александр Козлов добавил, что практика проведения собраниц жильцов в режиме онлайн существует уже давно, а новый закон лишь «донастраивает этот механизм».

-- mos.ru