Депутат Мосгордумы: Возобновление работы столичной промышленности не будет бесконтрольным

Около 200 тысяч москвичей выйдут на работу с открытием промышленных предприятий и строек, сообщил депутат Московской городской думы Александр Козлов Агентству городских новостей «Москва».

«Решение об открытии предприятий и при этом продлении режима самоизоляции до конца мая действительно обосновано и необходимо. Мы видим, что тенденция выявленных случаев пока продолжает сохраняться на одном уровне. И это благодаря количеству проводимых тестов. Но все-таки это тысячи и тысячи случаев, поэтому комплекс мер, который был предложен, а именно: обязательное ношение масок, сохранение режима повышенной готовности до 31 мая, - полностью обоснован. Мы должны сделать все, чтобы эта тенденция переломилась и пошла вниз», - заявил политик.

Он напомним, что на рабочие места следует возвращать только тех сотрудников, которым совершенно необходимо быть в офисах и на стройплощадках по технологическим причинам.

«Все, кто может работать в дистанционном режиме, должны оставаться дома. Если посмотрим на опыт других стран, то там, где также продолжали соблюдать подобный режим, ситуация улучшилась намного быстрее. Нужно набраться терпения и оставаться дома. Все это необходимо для того, чтобы не было взрывных показателей, чтобы это помогало врачам и не перегружало систему здравоохранения, чтобы мы все скорее вернулись к привычной жизни мегаполиса», - пояснил Козлов.

Он напомнил, что в Москве по-прежнему действуют штрафы за нарушение режима самоизоляции. Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» прописывает административную ответственность за нарушение режима. Она регулируется статьей КоАП «За несоблюдение ограничительных мер, установленных властями в период распространения коронавируса».

«Это меры, которые устанавливаются как раз региональными властями. 21 апреля такие разъяснения дал президиум Верховного суда РФ. В Москве, напомню, ограничительные меры введены указом мэра Москвы от 5 марта 2020 №12-УМ «О введении режима повышенной готовности», - заключил Александр Козлов.

-- mos.ru