Депутат Мосгордумы Татьяна Батышева: Дети - туристы с совершенно особыми потребностями

Комитет по туризму Москвы и Общенациональный Союз индустрии гостеприимства (ОСИГ) заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны намерены заниматься развитием цифровизации туризма и детского и семейного отдыха.

Особого внимания и ответственности требует детский туризм – об этом заявила депутат Московской городской думы, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Татьяна Батышева.

«Ребёнок - это турист с совершенно особыми ограничениями и потребностями; для детей поэтому требуются особые условия на транспорте и при размещении, отдельное внимание к содержанию туристического продукта, тщательное отношение к безопасности и факторам здоровья. Именно поэтому сделать отдых ребёнка насыщенным и полезным значительно сложнее, чем для взрослых», - цитирует депутата «АиФ».

По ее словам, детский туризм в России имеет статус социально значимого и регламентируется разнообразными нормативно-правовыми актами на федеральном и региональном уровнях.

По словам Татьяны Батышевой, структура спроса на детский отдых в последние годы изменилась, сейчас внедряются новые форматы. В пример она привела действующий в столице образовательно-туристический проект «Город открытий» и разработанный специальным комитетом по детскому туризму ОСИГ проект «Живые уроки».

«Развивать инновационные проекты на стыке туризма и образования, разрабатывать меры повышения инвестиционной привлекательности внутреннего туризма сейчас самое время - с этим согласны и городские власти, и представители индустрии», - считает депутат.

-- mos.ru