Депутат Мосгордумы: Озеленение городских территорий является одним из важнейших акцентов благоустройства

Москва остается одним из самых зеленых мегаполисов мира, а озеленение города играет весомую роль в повышении комфортности городской среды – такое мнение выразил депутат Мосгордумы Игорь Бускин в беседе с журналистами «Аргументов и Фактов».

«Несмотря на то, что Москва является одним из самых крупных мегаполисов мира, наша столица богата зелеными насаждениями. Тем более, что правительством Москвы, мэром города всячески поддерживается такая инициатива. Сегодня существуют программы: «Миллион деревьев», с этого года стартовала новая семейно-экологическая акция «Наше дерево» и многие другие. Подобные акции благотворно сказываются на экологической грамотности горожан, и москвичи начинают бережнее относиться к природе, - считает депутат. - Озеленение столицы – это очень важный процесс. Благодаря дополнительной высадке деревьев и кустарников, Москва остается одним из самых зеленых мегаполисов мира. Я всегда был сторонником мнения, что весомую роль в повышении комфортности городской среды и снижении уровня загрязнения играет именно озеленение города. Поэтому хочу обратиться ко всем жителям столицы. Не бойтесь высаживать у себя во дворах плодовые деревья: яблони, вишни, груши, естественно, с учетом подземных коммуникаций и согласования паспорта цветников. Они и выглядят очень красиво, и ничуть не меньше дают кислорода, чем другие растения. А если возникнут какие-либо вопросы или пожелания по этому поводу, я всегда открыт для диалога и готов помочь как депутат Московской городской Думы».

Также депутат и журналисты поговорили о проблеме бесхозных водоемов в столице.

«В Москве находится большое количество бесхозяйных водных объектов (прудов, водоемов), из-за чего их состояние неудовлетворительное. Столица нуждается в их реабилитации, - заявил Бускин. - Это очень важно для экологической составляющей города. Поэтому было принято решение разработать механизм передачи бесхозяйных водоемов на баланс организаций, в обязанности которых будет входить и их содержание. И не только СВАО, но и всей Москвы. Хочу отметить, что по данному вопросу у нас имеется позитивная практика, например, Джамгаровский пруд. Ежегодно проводятся работы по очистке водной глади и зарыблению. Конечно же, очень важно при проведении каких-либо работ учитывать мнения жителей. В сквере по Олонецкому проезду мы, как учреждение культуры, и активные жители, волонтеры самостоятельно проводим очистку экоплато и высаживаем прибрежные водные растения. На протяжении трех лет мы ведем работы по реабилитации экоплато: чистим его, высаживаем приводные растения, сохраняем флору и фауну».

По словам депутата, столичные власти комплексно подходят к решению этого вопроса.

«Ежегодно в наших парках проходят экологические акции со школьниками, приуроченные к Дню птиц 1 апреля «Домик для птиц» и в зимнее время «Покорми птиц». Искренне убежден, что чистота окружающей среды начинается, в первую очередь, с нас самих. Мы выступаем за раздельный сбор мусора, но при этом скидываем мангалы, покрышки и бытовой мусор в водоемы после нашего отдыха на природе. Чисто не там, где не убирают, а там, где не мусорят», - напомнил Игорь Бускин.

-- mos.ru