Депутат Мосгордумы Ольга Мельникова: Развитие сети ЦСО соответствует запросам москвичей

В третьем квартале года в Москве заработают три новых ЦСО – центра социального обслуживания, рассказала депутат Мосгордумы Ольга Мельникова.

«Москва продолжает развитие сети центров социального обслуживания. В третьем квартале 2020 года в районах столицы открываются три ЦСО, где будут размещены самые востребованные отделения службы», – цитирует депутата Агентство городских новостей «Москва».

В Некрасовке здание центра уже введено в эксплуатацию. В нем есть отделения дневного пребывания, социальной реабилитации инвалидов и срочного соцобслуживания, а еще - гостиная с телевизором, бильярд, кружковые, компьютерный класс, отделение ЛФК.

По словам Ольги Мельниковой, осенью будет открыто здание управления социальной защиты на улице Нагорной в Котловке. Здесь будет справочная с компьютером для посетителей, кабинеты приема граждан, отдел предоставления мер социальной поддержки, отделы назначения и выплат пособий.

«На базе ЦСО могут быть развернуты необходимые жителям подразделения. В центрах размещаются кружки, секции, проходят лекции и мастер-классы как для детей, так и для пенсионеров, участников проекта «Московское долголетие», – рассказала парламентарий. - ЦСО может быть и площадкой для реабилитации или оздоровительных активностей. Примером такого центра является здание, которое уже строится в северном районе. Кроме того, что там будет в срочном порядке обслуживаться население, в центре предусмотрено создание отделения реабилитации инвалидов, зал механотерапии, и даже соляная пещера. Также здесь появятся бильярдная, комната бальных танцев, актовый зал на 100 мест и зимний сад. Ввод в эксплуатацию здания на Дмитровском шоссе намечен на эту осень».

Кроме того, в ближайшие три года планируется ввести в строй еще восемь социальных объектов. По мнению Ольги Мельниковой, благодаря тому, что ЦСО размещают в специально спроектированных зданиях с широкими холлами, пандусами, лифтом и тактильными указателями, город становится безопаснее и комфортнее для всех категорий жителей, особенно маломобильных.

-- mos.ru