Депутат Мосгордумы Картавцева: Данные статистики подтверждают спад эпидемии в столице

В Москве на 26% снизился прирост новых случаев заболевания коронавирусом, это говорит о том, что эпидемия уверенно подходит к завершению – об этом рассказала председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева.

«Важно и то, что количество выздоровевших в Москве продолжает постоянно увеличиваться. За прошедшие сутки после прохождения выздоровели еще 1 тыс. 796 пациентов. Всего число людей, вылечившихся от инфекции, увеличилось до 152 тыс. 193 человек, а всего было инфицировано 222 тыс. 209 человек - то есть более двух третей пациентов уже здоровы. Все шире используется практика переливания плазмы крови с антителами к коронавирусу тяжелым больным и использование иных высокоэффективных и высокотехнологичных методов лечения», - прокомментировала Картавцева.

Также она прокомментировала последние данные исследования популяционного иммунитета.

«Уже у 20% москвичей сформировался иммунитет к COVID-19. Здесь тоже очевиден рост - месяц назад иммуноносителей было лишь 12%. Всего в городе уже сделано более 2,8 млн ПЦР-анализов и свыше 600 тыс. исследований биоматериала на антитела, - сказала депутат и добавила, что столичные власти планируют довести число тестовых исследований до шести миллионов. - Московское исследование популяционного иммунитета к COVID-19 самое масштабное в мире».

-- mos.ru