Депутат Мосгордумы Александр Козлов отметил преимущества электронного голосования

Депутат Мосгордумы Александр Козлов в беседе с Агентством городских новостей «Москва» рассказал о преимуществах электронного голосования. Он выразил уверенность, что за электронным голосованием и цифровыми сервисами, вроде «Активного гражданина», будущее.

«Это позволяет охватить еще большее число людей, дает возможность высказаться независимо от того, где находишься в данный момент: на даче, дома, на работе. Может быть, раньше в силу занятости или других причин люди не могли дойти до участка и тем самым их голос не был учтен. Сейчас все в Москве идет в штатном режиме и до 1 июля возможность так проголосовать сохраняется», – сказал парламентарий.

Он отметил, что проголосовать онлайн захотели более миллиона москвичей. А то, что голосование идет на платформе блокчейн, надежно защищает его.

«Технология блокчейн позволяет надежно защитить процедуру при голосовании. Не допускает какие-либо вбросы или корректировки, то есть сама по себе технология дает стопроцентную защиту. Общественная палата и в этом году, и при выборе депутатов в Московскую городскую думу в трех пилотных округах, объявила награду в 2 млн руб., в случае если хакеры взломают систему. Но система защищена и такие попытки не увенчались успехом. На мой взгляд, именно электронные сервисы позволяют не допустить манипуляций, спекуляций или корректировок», – отметил депутат.

Сам он рассказал, что уже проголосовал дистанционно.

«Это легко и очень быстро удалось сделать, без всяких проблем. Зайти на портал mos.ru и высказаться по поправкам», – прокомментировал Козлов.

Отметим, что дистанционное голосование в Москве началось сегодня в 10:00 и будет проходить до 20:00 30 июня.

-- mos.ru