Депутат МГД Титов: Добровольный квалификационный экзамен удобен для студентов и работодателей

Добровольный квалификационный экзамен удобен для студентов и работодателей, заявил член комиссии Мосгордумы по науке и промышленности Андрей Титов в беседе с журналистами «АиФ».

Добровольный квалификационный экзамен для старшекурсников был организован по 50 профессиям в области инженерии и строительства, маркетинга и коммуникационных технологий, экономики, финансов и аналитики, цифровых технологий, услуг для населения. По словам депутата, интерес к этому формату растет. Андрей Титов напомнил, что раньше существовало мнение, что молодой специалист по приходу на предприятие должен забыть всё, чему его учили в институте. Однако сейчас ситуация изменилась.

«Так, работодатели хотят видеть будущего сотрудника полностью готовым к работе, а студенты предъявляют высокие требования к образовательному процессу. Добровольный квалификационный экзамен поможет и тем, и другим», — сказал Андрей Титов.

Как считает парламентарий, такая форма удобна и готовит студента к будущим собеседованиям. Также экзамен помогает и работодателям, которые могут найти потенциальных сотрудников и привлечь перспективных специалистов уже со студенческой скамьи.