Депутат МГД Самышина: Отказ от прививки от менингококковой инфекции может привести к летальному исходу

Депутат Мосгордумы Елена Самышина рассказала о важности прививки от менингококковой инфекции.

«Своевременная прививка от менингококковой инфекции может защитить детей и взрослых от опасного заболевания с риском летального исхода. Отказ от вакцинации может привести к тяжелому заболеванию и даже летальному исходу», - сказала Самышина.

До конца 2020 года в Москве планируют вакцинировать от менингококковой инфекции около 177 тысяч человек, которая защищает от менингококкемии, менингита, менингоэнцефалита и других заболеваний той же группы.

Елена Самышина напомнила, что менингококковая инфекция передается воздушно-капельным путем и может развиваться стремительно, поражая центральную нервную систему, суставы, сердечную мышцу.

«Симптомы поначалу можно спутать с ОРВИ - это повышенная температура и озноб, однако потом к ним добавляются очень сильная головная боль, повышенная чувствительность глаз к свету и высыпания на теле. Если вы заметили такие симптомы, необходимо немедленно обратиться к врачу», - советует депутат.

Она рассказала, что в 2019 году в столице заболели 365 человек, рост заболеваемости составил 27,9%. Всплеск заболеваемости обычно происходит осенью или весной. Прививка от менингококковой инфекции входит в московский региональный прививочный календарь. В 2020 году в Москве закуплено 200 тысяч доз вакцины. Елена Самышина призывает обязательно делать ее детям.

«Плановая вакцинация детей проводится в возрасте от трех до шести лет. Иммунная защита наступает через 7-10 дней после прививки и длится не менее 10 лет. Но прививку могут сделать и взрослому человеку», - пояснила парламентарий.

Самышина напомнила, что посмотреть информацию о всех выполненных прививках для ребенка до 15 лет родители могут в электронной медицинской карте на портале mos.ru или в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Туда же можно добавить информацию о прививках, сделанных в частных и федеральных клиниках.

-- mos.ru