Депутат МГД Русецкая: Система профессионального образования переживает второе рождение

Система профессионального образования с развитием информационных технологий, появлением современных образовательных программ и высокой скоростью жизни переживает второе рождение. Такое мнение в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Мосгордумы Маргарита Русецкая.

«Спрос на качественное образование всегда был и будет. Долгое время синонимом качества образования была высшая школа. Однако сейчас, с развитием информационных технологий и появлением современных образовательных программ система профессионального образования переживает второе рождение», – цитирует ее слова агентство.

Модель профобразования показывает свою востребованность и жизнеспособность в современном мире с его высокой скоростью жизни, подчеркнула депутат. Человек может за короткое время получить современные навыки, начать работать и достойно зарабатывать.

«В колледжах сегодня есть интереснейшие направления в сфере информационных технологий. Это в прямом смысле профессии будущего. Конкурс на эти специальности растет, что демонстрирует правильность выбранной стратегии. Учиться в колледже сегодня – это престижно и перспективно», – отметила Русецкая.

Она также рассказала, что в Москве возобновил работу музей профессионального образования. Он находится в Московском техникуме креативных технологий имени Красина в Чертаново и представляет собой современное интерактивное пространство.

«На площадях Московского техникума креативных индустрий удалось создать экспозицию, которая охватывает историю массового советского профтехобразования, период послевоенного возрождения Советского Союза и новейшую историю, а главное – показывает профессии будущего, которые интересны нашим школьникам», – рассказала Русецкая.

-- pixabay.com