
Уменьшить счета за услуги ЖКХ для москвичей минимум на 20% можно за счет энергоэффективного капремонта – об этом рассказал Агентству городских новостей «Москва» председатель комиссии Московской городской думы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов.
Он объяснил, что в ходе энергоэффективного капитального ремонта в домах проводят установку приборов учета энергоресурсов, модернизацию внутридомовой системы отопления, установку узлов управления и регулирования потребления тепловой энергии. Повышается и теплозащита мест общего пользования за счет установки новых окон, теплозащиты крыши, уплотнения наружных входных дверей, замены окон, дверей в подъездах и лифтового оборудования.
«Эта экономия в перспективе полностью окупит те расходы, которые повлечет за собой капитальный ремонт. Фонд ЖКХ готов возмещать до 80% средств собственникам многоквартирных домов после проведения капремонта - для этого нужно оформить заявку и соответствовать параметрам дома, в котором возможен энергоэффективный капремонт. В прошлом году были упрощены правила предоставления поддержки. Критерии отбора стали более доступными для прохождения. Решение о капремонте смогут принять только собственники на общем собрании. Если они захотят приблизить проведение капремонта, то смогут обсудить возможность увеличения взносов или взятие кредита. Фонд рассматривает и заявки на уплату части процентов по кредиту на такой капремонт», - рассказал Козлов.
Все это призвано снизить затраты дома на отопление и, соответственно, уменьшить траты на коммунальные услуги.
«Если зимой старая пятиэтажка обогревает улицу за счет средств жильцов, а летом в ней очень душно, если нет затенения, то расходы увеличиваются. В новых домах такого перепада температуры не будет. Дома, которые сейчас строят в рамках программы реновации, будут не ниже класса B, в то время как сносимые хрущевки зачастую попадают в предпоследний класс энергоэффективности (F) или в последний (G). Москвичи сразу поймут разницу», - заявил депутат МГД.