Депутат МГД: Проблема борщевика продолжает оставаться актуальной для столицы

Депутат Московской городской думы Александр Козлов рассказал о том, как в столице борются с борщевиком – растением, представляющим угрозу для человека.

«Действительно, может показаться странным, что проблема борщевика для столицы продолжает оставаться актуальной, но это так и есть. Преимущественно это касается моего родного округа — Новой Москвы, где много частного сектора, много садовых товариществ, дач. Дачные поселки и СНТ занимают шесть тысяч гектаров территории Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО). Например, в поселке Рогово, деревнях Богородское, Каменка, Васюнино есть целые «островки» борщевика, которые несут потенциальную угрозу жителям, а теплая погода способствует быстрому росту этого растения», - рассказал Александр Козлов журналистам «АиФ».

По его словам, опасное растение начало приближаться к жилым домам и расти во дворах многоэтажек, у детских площадок. Для борьбы с ним используются не только покосы, но и химические средства.

«И покос, и специальные химические средства — гербициды, которые не наносят вред экологии. Нет вредного воздействия на человека, животных, птиц, рыб, насекомых и почвенные микроорганизмы. Они разрешены, согласно законодательству РФ, для применения на просеках охранных зон линейных объектов. И их тоже используют в Москве. В основном в каждом районе столицы был сформирован план покосов борщевика, и работы уже начались. Так, большое количество вредного растения было обнаружено в долине реки Сетуни, оно было оперативно выкошено. Нужно делать это на ранней стадии, чтобы борщевик не зацвёл, не созрел и не стал распылять свои семена», - пояснил депутат.

Он призвал москвичей сообщать об обнаружении борщевика в районные управы или администрации поселений.

«План покосов, как я говорил выше, уже сформирован. В то же время растение быстро разрастается и могут появиться новые очаги. О местонахождении «вредителя» необходимо сообщать в районную управу, администрацию поселения. Жители Новой Москвы также могут об этом сообщить мне через специальную форму на сайте МГД, электронную почту, на моих страницах социальных сетей. Я каждодневно всё проверяю, работаю с ними, читаю. Незамедлительно буду отрабатывать эти сигналы с органами местной власти. У нас уже есть такая практика», - сказал депутат Мосгордумы.

-- pixabay.com