Депутат МГД отметила помощь искусственного интеллекта в повседневной работе столичных медиков

Цифровые технологии сегодня активно используются в медицине. Так, уже 48 стационаров и 193 поликлиник Москвы подключены к сервисам искусственного интеллекта и интегрированы в системы ЕРИС и ЕМИАС.

О том, как искусственный интеллект помогает медикам в работе, «АиФ» рассказала депутат Московской городской думы, главврач городской поликлиники №3 Елена Самышина.

Она привела в пример недавние тестирования компьютерного алгоритма, который позволяет выявлять признаки онкологических заболеваний крови и туберкулеза, а также рассказала, как искусственный интеллект применяли в диагностике коронавируса.

«Во время пика эпидемии коронавируса столичные специалисты научили искусственный интеллект видеть признаки коронавирусной пневмонии на цифровых снимках легких. Нейросеть рассчитывала вероятность диагноза COVID-19 на ранней стадии. Поскольку искусственный интеллект дополнительно оценивал показатели анализа крови и другие симптомы, точность постановки диагноза по трем из четырех признаков достигала 94%», - рассказала Елена Самышина.

По ее мнению, цифровые технологии оказывают большую помощь врачам – они экономят время и силы медперсонала и исключают вероятность ошибки из-за человеческого фактора, однако «знания, опыт, талант, профессиональная интуиция врача-специалиста незаменимы».

В частности, главврач рассказала о применении цифровых технологий в изучении маммограмм.

«С их помощью рентгенологи в процессе скрининга рака молочной железы смогут точнее интерпретировать результаты исследований, ведь нейросети способны выявить на цифровых изображениях малейшие подозрительные изменения в структуре тканей – асимметрию, нарушение структуры и неоднородности тканей, их плотность и участки новообразований. Таким образом врач работает в тандеме с программой: она выделяет подозрительные детали, а специалист оценивает диагностическую ценность этих показателей», - пояснила Елена Самышина.

-- mos.ru