Депутат МГД Людмила Гусева рассказала о поддержке предпринимателей в период пандемии

Глава комиссии МГД по экономической и социальной политике Людмила Гусева заявила, что реализуемые в Москве меры поддержки бизнеса, направленные на смягчение последствий эпидемии СOVID-19, оказались эффективны. При этом немало программ поддержки МСП действуют и сейчас.

Так, коммерсанты могут пролонгировать сроки исполнения городских контрактов и избежать за это штрафов. Речь идет о тех ситуациях, когда предприниматели не могут завершить вовремя работу из-за COVID-19.

В столице, как и во всем мире, коронавирус стал серьезным вызовом для всех секторов экономики. Особенно тяжело пришлось малому и среднему бизнесу, который на время приостанавливал свою деятельность.

По результатам исследований отечественных и международных специалистов, реализуемые меры Правительства столицы, направленные на стабилизацию экономики, оказались более эффективными по сравнению с такими городами, как Нью-Йорк, Лондон, Париж. Уже в апреле предприниматели постепенно адаптировались к текущим реалиям и к сентябрю серьезно восстановили свои объемы.

«Пакеты антикризисных мер поддержки, введенные в столице и содержащие и налоговые льготы, и отсрочку арендных платежей, и субсидирование кредитов, оказались спасительными для многих организаций», – отметила Гусева.

-- pixabay.com