Депутат МГД Головченко: Расширение использования российского ПО даст новые возможности ИТ-сектору столицы

Расширение спроса на российское программное обеспечение даст новые возможности столичному ИТ-сектору. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» заявил председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

«Под влиянием внешних санкций из России ушли иностранные компании, которые предоставляли большой комплекс программного обеспечения для различных сфер экономики. Однако сектор ИТ - это сфера, в которой нет границ, и уже давно наши специалисты производят собственное программное обеспечение, которое более чем конкурентоспособно, и переход на отечественные решения даст сфере информационных технологий шанс на интенсивнейшее развитие», - сказал Валерий Головченко.

По словам депутата, сегодня ведется расширение использования российского ПО, например, строительной отрасли.

«На отечественные продукты переходит Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры. В ближайшем будущем все разрабатываемые в столице градостроительные проекты получат дублирование в российском программном обеспечении. Это очень важный этап в импортозамещении - необходимо использовать весь потенциал наших компаний, и использование собственных программных продуктов, особенно в b2b-секторе, даст новые возможности столичному ИТ-сектору», - отметил председатель профильной комиссии МГД.

Валерий Головченко добавил, что отрасль информационных технологий занимает значительную долю в экономике Москвы: только за первые пять месяцев этого года ИТ-сектор обеспечил 5,6% налоговых и неналоговых поступлений в бюджет.

«Расширение рынка внутреннего потребления программного обеспечения означает рост спроса на ПО, а, значит, вырастет и престиж профессий, и инвестиционная привлекательность отрасли: откроются перспективы для широкого числа стартапов в сфере создания качественного, нового российского ПО», - заключил Валерий Головченко.

Фото: mos.ru