Цифровые пропуска в Москве начали проверять автоматически

В Москве с сегодняшнего дня заработала автоматическая проверка цифровых пропусков, сообщается на официальном портале мэра столицы. Там же приводится подробная инструкция, в каких случаях нужен цифровой пропуск и как его оформить.

Напомним, для москвичей и жителей области, совершающих поездки на личном или общественном транспорте, цифровой пропуск обязателен. Для передвижения пешком он не нужен, но тем не менее граждане должны строго соблюдать установленные правила и ограничения.

Пропуск выдается бесплатно. Оформить его можно на сайте mos.ru. Там есть услуга «Получение цифрового пропуска для передвижения по территории города Москвы». Для подачи заявки на портале необходимо авторизоваться.

Тем, кто, согласно указу Мэра, не должен получать пропуск (военнослужащие, государственные и муниципальные служащие, адвокаты, нотариусы, журналисты и другие граждане, имеющие служебное удостоверение) для передвижения по территории столицы и Подмосковья на личном или служебном должны зарегистрировать на сайте mos.ru номер машины или номера транспортных карт («Тройка», «Стрелка», социальная карта или месячный проездной билет). Для поездки на такси с использованием служебного удостоверения необходимо получить специальный буквенно-числовой код.

Пропуска могут получить волонтеры, оформившие личный номер в ГБУ «Мосволонтер». Пропуск выдается на один день, но получать его можно неограниченное число раз.

-- mos.ru