Cергунина: Более 17 млрд рублей вложили инвесторы в создание новых технопарков в Москве

В столице работают 43 технопарка, шесть из них - в статусе инвестиционного приоритетного проекта, сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

Новый статус присваивается при создании в столице технопарков для инновационного бизнеса в рамках разработанной Правительством Москвы схемы поддержки инвесторов, пояснила она.

Специальный механизм - статус инвестиционного приоритетного проекта – предусматривает для инвесторов налоговые и иные льготы, отмечается в материале.

Так, снижается общая региональная налоговая нагрузка на инвесторов - уменьшается региональный налог на прибыль (13,5 процента вместо 18 процентов), обнуляется ставка налога на имущество, а арендная плата за землю составляет 0,01 процентов от кадастровой стоимости, пояснила она.

Для девелоперов также разработана программа субсидирования части расходов при строительстве технопарков: инвесторы могут получить субсидии на выплаты процентов по кредитам на развитие имущественного комплекса технопарка (до 300 милиона рублей в год), а также субсидию на технологическое присоединение (до 100 миллионов рублей).

Кроме того, для строительства будущего технопарка компании, реализующие масштабный инвестиционный проект, могут без торгов заключить договор аренды земельного участка, который находится в собственности Москвы, сроком на шесть лет.

Такая бизнес-модель создания технопарка доказала свою эффективность, поэтому стала популярной среди инвесторов: доля свободных площадей в действующих технопарках составляет чуть более 1 процента.

На создание новых технопарков в столице инвесторы уже направили больше 17 миллиардов рублей, сказала Сергунина.

В ближайшее время в столице появится крупнейший в стране мультимедиатехнопарк на 3, 3 тысячи рабочих мест. Соглашение о его создании было подписано в начале июня. Потенциальными резидентами станут организации, которые работают в сфере телепроизводства. Предполагается, что общий объем вложений в инвестиционных проект «НТВ» составит порядка 10 миллиардов рублей. Кроме того, для размещения инновационных компаний уже доступны новые корпуса технопарков «Калибр» и «Строгино».

-- mos.ru