
Уже более 50 тысяч медработников Москвы прошли экспресс-тесты на иммунитет к COVID-19, сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу с коронавирусом в столице.
Это и медики, которые работают непосредственно с больными коронавирусом в перепрофилированных стационарах, так и те, кто лечат пациентов других многопрофильных больниц и поликлиник.
С помощью теста можно определить, есть ли в крови у человек иммуноглобулины. Они указывают не только на наличие болезни, но и на то, болел ли тестируемый раньше и выработался ли у него иммунитет.
Для проведения исследования берут кровь из пальца, все занимает не больше 20-30 минут.
Напомним, ежедневно в Москве делают более 25 тысяч тестов на коронавирус. Для этого у пациента берут мазок и носа и ротоглотки и проводят молекулярно-генетические тесты.