Заммэра: Бюджет Москвы сохранит свою социальную ориентированность

Власти Москвы выполнят социальные обязательства несмотря на то, что поступления в казну могут сократиться из-за остановки на эпидемиологический период ряда предприятий – заявил в интервью ТАСС заммэра вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы Владимир Ефимов.

«Надо понимать, что бюджет Москвы, как и любой другой бюджет, имеет свои ограничения, и поступления в него также могут сократиться из-за последствий коронавируса. Сейчас у нас социально ориентированный бюджет - на выплаты москвичам и соцподдержку жителей в натуральной форме в бюджете столицы на 2020 год предусмотрено более 495,3 млрд рублей, каждый третий москвич получает от государства поддержку в той или иной форме. На развитие здравоохранения в этом году запланировано более 701,2 млрд рублей. Все эти обязательства будут выполнены», - сказал вице-мэр.

Сохранение социальной ориентированности бюджета Москвы возможно за счет перераспределения бюджетных средств.

«Потребуется коррекция использования средств города для выделения дополнительных ресурсов на уже объявленные меры поддержки. Кроме того, ожидаются новые меры, которые также потребуют дополнительных денег», - добавил Владимир Ефимов.

Также он пообещал, что все обязательства в сфере экономической поддержки и по ранее заключенным контрактам будут выполнены.

Напомним, власти Москвы намерены ежегодно в 2020-2022 годах тратить порядка 1,7 трлн рублей, или 53,3% расходов, на соцсферу: здравоохранение, образование, культуру, спорт, социальную поддержку, жилье.

-- pixabay.com