Все двери открыты. Корреспондент «НЗМ» проехал по округу на автобусах

В Москве на прошлой неделе пассажиры наземного транспорта вновь получили возможность прохода в салон не только через средние и задние, но и передние двери. Ограничения, связанные с предотвращением распространения коронавирусной инфекции, действовали столице с марта прошлого года. В течение этого времени передняя дверь не открывалась, а пространство у кабины водителя от основной части салона было огорожено красно-белой сигнальной лентой.

Однако на текущий момент пассажиры по-прежнему не могут приобрести билеты в дороге. Реализация водителями проездных пока невозможна. Об этом сообщили в городском Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Мы воспользовались несколькими маршрутами наземного транспорта, проходящими по территории Западного округа, и убедились в том, что передние двери автобусов открываются на каждой остановке. Автобус № 91К довез нас от ул. Довженко до Киевского вокзала, а пересев на 205-й маршрут мы доехали до Беловежской улицы. Передние двери в них, как и в 127-ом, следовавшем в поселок Рублево, открывались на всех остановках.

«Здорово, что отменили ограничения. В салоне теперь можно стоять, где удобно. Стало больше места, больше простора», - рассказала нам жительница Можайского района Кира. Она журналист. И, несмотря на то, что в офисе ей каждый день бывать не нужно, для создания репортажей приходится совершать много выездов.

Радуется отмене ограничений и студентка Московского авиационного института Анастасия. «Нас снова переводят на очную форму обучения. А это значит, что каждый день придется ходить в институт. Пары часто начинаются довольно рано. И чтобы успеть, необходимо иногда спешить. Теперь можно будет вбежать и в первую дверь автобуса», - с улыбкой отмечает она.

Напомним, что с сегодняшнего дня возобновились офлайн-занятия в московских вузах. Студентам также разблокировали транспортные карты.

-- Елена Краснова Фото автора