В ТИК ДЭГ начали процедуру сборки ключей расшифровки

Начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства столицы Артем Костырко рассказал о процедуре сборки ключей, которую проводит территориальная комиссия дистанционного электронного голосования.

«Все хранители ключа собрались в помещении Территориальной избирательной комиссии по электронному голосованию. Эти ключи будут собраны на специальном компьютере, который до начала голосования тоже был опломбирован и упакован в сейф, чтобы никто не смог с помощью этого компьютера восстановить этот ключ и расшифровывать. Все пять ключей собраны в один пакет, отправлены в сейф-блокчейн, и расшифровка начата. Она займет, по нашим расчетам, где-то 70-80 минут», - прокомментировал Артем Костырко.

Он также объяснил необходимость разделения ключа расшифровки на пять частей.

«Данный ключ расшифровки, чтобы ни у кого не возникало мысли о том, что можно узнать голоса заранее, как-то их подменить, изменить, он перед началом голосования за несколько дней был разделен на пять частей и роздан пяти хранителям ключа. Это представители Мосгоризбиркома, Нижнего Новгорода, потому что они тоже участвовали в электроном голосовании, это представители движения «Голос» и представители Общественного штаба», - пояснил эксперт.

Напомним, итоги общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию подведут 1 июля.

-- mos.ru