В Мосгордуме призвали горожан помочь пожилым родственникам освоить доступ к электронной медкарте

Возможностью онлайн-доступа к электронным медкартам воспользовались уже более миллиона врачей – такие данные привела главный врач городской поликлиники №3, депутат Мосгордумы Елена Самышина.

В беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» она напомнила, что в ЭМК содержится вся история болезни и информация о сделанных анализах, результатах обследований и медицинских противопоказаний. Пользоваться такой медкартой можно как с компьютера, так и со смартфона или любого устройства с доступом в интернет.

«Новая технология сделает общение пациентов и врачей более комфортным, а в случае чрезвычайной ситуации может даже спасти жизнь», - уверена Елена Самышина.

Также электронная медкарта решают проблему, когда пациенты забывают, какие препараты им назначали, или когда у них в последний раз повышалось давление. Ведь вся эта информация всегда доступна у него в смартфоне. К тому же в ЭМК можно записывать, когда пациент почувствовал себя плохо. Такой формат работы значительно экономит время пациентов.

«Не нужно будет идти в поликлинику и забирать результаты анализов или обследований, а потом помнить о необходимости взять их с собой на прием к доктору. Необходимость вести собственный домашний архив медицинских документов для всех членов семьи также отпадет. Пациенты могут вносить в электронную карту сведения о своем самочувствии: температуру, уровень кислорода и сахара в крови, пульс, артериальное давление. Причем вносить данные в медкарту можно как вручную, так и с помощью автоматической загрузки данных из приложений Apple Health и Google Fit», - прокомментировала Елена Самышина.

Москвичей она призвала помогать пожилым родственникам осваивать доступ к электронной медкарте.

«У пожилых людей история болезни всегда солидная, а точно запомнить все показатели и рекомендации мало кому под силу. С ЭМК будет проще всем. Кроме того, есть важный нюанс: в случае чрезвычайной ситуации электронная карта может спасти жизнь! Если вдруг вы попадете в больницу и не сможете быстро ответить на вопросы врачей, они сами посмотрят информацию о вашей группе крови, аллергиях, перенесенных травмах и узнают весь медицинский анамнез даже в той ситуации, когда счет может идти на минуты», - пояснила Самышина.

Она добавила, что общее количество входов в электронную медкарту через городской портал уже превысила шесть миллионов, а в мобильную версию – 1,6 миллионов. С начала 2015 года в Москве завели свыше 11 миллионов таких медкарт, а с января 2020 года москвичи получили возможность открыть онлайн-доступ к своей электронной медицинской карте и карте собственного ребенка на портале mos.ru.

-- mos.ru