В больнице №24 родители смогут наблюдать за новорожденными онлайн

Родители детей, рожденных недоношенными, смогут наблюдать за ними онлайн. В перинатальном центре московской городской больницы №24 в кувезах для таких детей установлены специальные видеокамеры.

По словам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, такая мера позволит родителям чувствовать себя спокойней. Она отметила, что видеотрансляция ведется круглосуточно. При этом, если состояние ребенка ухудшается, ее отключают.

Чтобы получить доступ к трансляции, родители должны оставить соответствующее заявление, указать свои личные данные, номер мобильного телефона, адрес электронной почты и имя ребенка. После этого им высылают индивидуальную ссылку на трансляцию. Подчеркивается, что видео в архиве не хранятся. Также невозможно сделать их скриншоты.

Ракова добавила, что доступ к видео получат только те родители, вес детей которых более 1 кг при учете, что новорожденные не нуждаются в проведении респираторной терапии. Решение о возможности открытия доступа к трансляции принимают либо заведующий отделением, либо лечащий врач.

Если такая мера окажется востребованной москвичами, проект распространят на другие больницы.

-- mos.ru