В 2021-2022 гг. проведут капитальный ремонт еще шести корпусов Боткинской больницы

Модернизация Боткинской больницы в Москве идет полным ходом – мэр столицы Сергей Собянин осмотрел отремонтированный гематологический корпус клиники и рассказал о следующих этапах программы.

«Боткинская больница - одна из крупнейших больниц в России и в Европе, но важно, чтобы она была не только самой крупнейшей - она должна быть одной из самых лучших клиник. Для этого мы проводим большую реконструкцию этой клиники. Предстоит большая еще работа по второму этапу реконструкции больницы. Мы договаривались о том, чтобы завершить полную реконструкцию в течение двух-трех лет, включая строительство новых корпусов», - заявил Собянин.

В новом корпусе расположится приемное отделение скорой помощи. Его планируют построить к 2023 году.

Шесть действующих корпусов больницы дождутся капремонта в 2021-2022 годах. Планируется обновить терапевтический и инфекционный корпуса, куда после капремонта и полного переоснащения сюда переедет отделение гнойной травматологии. Отремонтируют также психиатрический корпус и учебный, в котором будут находиться 24 кафедры ведущих медицинских научных центров и вузов России. Модернизация запланирована и в хирургическом, лечебном и многопрофильном корпусах.

Напомним, Боткинская больница, была открыта в 1910 году, и в 2010-м началась ее глобальная модернизация. Первым отремонтировали корпус №1, теперь в нем организован полный цикл онкогематологической помощи, криобанк с хранилищем стволовых клеток и мощное трансплантационное отделение с возможностью проводить до 150 трансплантаций в год.

По информации пресс-службы мэрии столицы,  Москва переходит на новый стандарт онкологической помощи. В столице будут работать шесть многопрофильных онкологических центров с полным спектром клинических возможностей: диагностика, хирургическое лечение, лекарственная терапия, диспансерное наблюдение и др. Одним из таких центров будет и Боткинская больница.

-- mos.ru