Строительство инфекционного центра в ТиНАО завершат в кратчайшие сроки

На объекте задействованы более 2 тыс. человек и 500 единиц техники. Подробности строительства инфекционного центра в ТиНАО сообщил журналистам заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Заместитель мэра отметил, что сейчас на объекте ведутся подготовительные работы, Для строительства центра и его последующей эксплуатации будет построено около 15 км дорог, включая окружную дорогу вокруг участка. Параллельно заказывается изготовление металлоконструкций и инженерного оборудования. В среду, 18 марта, планируется приступить к строительству лечебных корпусов. Уже началось строительство блока проживания медицинского персонала, ведется монтаж корпусов и фундаментов. Здесь будут размещены порядка 2 тыс. человек медицинского персонала.

Андрей Бочкарев также сообщил, что в перспективе количество людей на площадке планируют увеличить до 5-6 тыс.

«Сейчас мобилизуются по всему городу Москве лучшие строительные компании. Мы готовим где-то еще две группировки полного состава на случай, если люди будут уставать и срываться, для того чтобы полностью их заменить. Все строительные компания нам звонят, просят принять участие и говорят, что это будет честь для них, если они какую-то задачу на этом объекте выполнят», - пояснил заммэра.

Андрей Бочкарев сказал, что инфекционный центр в ТиНАО сможет проработать порядка 20 лет. Это будет не просто временный госпиталь, а стационарный медкомплекс. Новая больница будет оснащена самым современным медицинским оборудованием. Вокруг больничного корпуса будет создан внешний периметр ограждения и охраны. Канализационные стоки будут выводиться на автономные очистные сооружения, оснащенные системами обеззараживания.

Андрей Бочкарев подчеркнул, что строительство инфекционного центра завершат в кратчайшие сроки: «У нас стоит задача в кратчайшие сроки больницу поставить. Мы сейчас решаем каждую секунду, срок идет на недели».

Накануне, 15 марта, президент России Владимир Путин подписал распоряжение о создании рабочей группы Государственного совета РФ по противодействию новой коронавирусной инфекции. В состав рабочей группы вошли 19 человек во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

-- mskagency.ru