Столица подготовилась к отопительному сезону в рекордно короткие сроки

Московская система ЖКХ смогла подготовить город к осенне-зимнему отопительному сезону всего за два месяца, сообщил столичный мэр Сергей Собянин.

«Осень наступает, и, как вы видите, достаточно быстро. К сожалению, прогнозы о теплом осеннем периоде не сбываются. На улице уже достаточно прохладно. Это напоминает о том, что скоро зима, и нужно быть готовыми к осенне-зимнему отопительному сезону. В этом году из-за пандемия сроки начала работ серьезно были сдвинуты. На сектор жилищно-коммунального хозяйства, на жилые дома - на их ремонт и подготовку - мы вышли аж в июле месяце. Таким образом, график сдвинулся на два месяца. И это потребовало создания дополнительных бригад, круглосуточную работу работников ЖКХ, чтобы подготовиться к осенне-зимнему периоду. Сегодня готовность полная для прохождения этого сложного периода», - сообщил мэр.

К зиме готовятся не только дома, но и крупные энергетические объекты, магистральные тепловые сети, сети водоканала и газовые. Так, мэр Сергей Собянин осмотрел насосно-перекачивающую станцию «Бирюлево-Борисовская» ПАО «МОЭК». Она обеспечивает теплом более 400 тысяч жителей юга столицы. В рамках модернизации произвели полную замену тепломеханического и электротехнического оборудования. И главное - станцию перевели в автоматический режим работы. То есть персоналу не нужно постоянно присутствовать на объекте - управление техникой осуществляется дистанционно с диспетчерского пункта филиала № 6 ПАО «МОЭК».

«В целом по компании МОЭК все работы по подготовке к зиме завершены в срок. Компания к прохождению отопительного периода готова», - сказал управляющий директор ПАО «МОЭК» Денис Башук.

«Мы находимся на перекачивающей станции, современной, которая обслуживает четыре района Москвы. Всего 12 реконструируемых таких подстанций сделано за последние годы. И впереди предстоит еще большая работа», - сказал столичный мэр.

-- mos.ru