Собянин: За 10 лет в Москве отремонтировано 70 зданий учреждений культуры

За последние 10 лет в Москве было отремонтировано 70 зданий культуры – об этом рассказал столичный мэр Сергей Собянин, посещая Московский государственный театр эстрады на Берсеневской набережной.

В театре сейчас проходит комплексная реставрация и ремонт. Реставраторы восстановят несущую способность конструкций, отреставрируют фасады здания, воссоздадут первоначальные габариты дверных и оконных проемов. Старые инженерные коммуникации заменят, а исторические интерьеры отреставрируют. Театр получит новые системы постановочного освещения, озвучивания и звукоусиления, новые кресла в зрительных залах, одежду сцены и театральных помещений, декоративную тканевую отделку купола.

«Уникальное место, но, конечно, морально и физически устаревшее, требующее серьезного ремонта. Понятно, что это тяжело. Понятно, что сложно. Мы не раз проходили эту историю, но оно того стоит. Я думаю, что в следующем году театр, по сути дела, получит новое здание и новую жизнь на долгие-долгие годы», - прокомментировал столичный мэр.

Пользуясь случаем, Сергей Собянин поздравил всех работников театра с наступающим Всемирным днем театра: «Завтра Всемирный день театра. Вообще, у нас неделя такая культурная. Вчера был День работников культуры. Завтра Всемирный день театра. С большим удовольствием поздравляю всех работников театров. Хотел сказать слова благодарности. Во время пандемии в онлайн-режиме театры не переставали работать, не переставали проходить репетиции. <...> Сегодня они практически работают полноценно. Конечно, это определенные риски, мужество, но тем не менее любовь к театру сильнее всего».

-- mos.ru