Собянин рассказал о новом этапе смягчения ограничений в Москве

С 1 июня в Москве снимут часть ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. О втором этапе снятия ограничений рассказал столичный мэр Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«С 1 июня 2020 года мы начинаем второй этап смягчения ограничений, в рамках которого возобновят работу многие предприятия торговли и сферы услуг, а жители города, хоть и с ограничениями, но смогут выходить на прогулки», - написал Сергей Собянин.

Он напомнил, что ранее в столице разрешили вернуться к работе крупным промышленных предприятиям, а также возобновили строительство жилья, детских садов, школ и других городских объектов. Также были введены новые санитарные требования – теперь в общественном транспорте необходимо носить маски и перчатки.

Первый шаг не привел к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки. Как рассказал мэр, количество выявляемых случаев заражения коронавирусом и внебольничной пневмонией продолжает снижаться.

«После выздоровления из больниц выписывается гораздо больше людей, чем вновь поступает на койки», - заявил Собянин.

Так что с первого дня лета москвичи смогут выходить, чтобы погулять на свежем воздухе и заняться спортом. Для свободного посещения откроют городские парки и зеленые территории.

Однако, рост числа людей на улицах может увеличить риск инфицирования, поэтому прогулки разрешили пока только на две недели – в качестве эксперимента. А режим самоизоляции и пропускной режим продлили до 14 июня.

-- mos.ru