Собянин открыл коронавирусный стационар на базе частной клиники

В Москве на базе частной клиники «К+31 Сити» на улице Академика Павлова открылся коронавирусный стационар.

«Мы продолжаем мобилизацию медицинской сети для борьбы с коронавирусом. Сегодня это 30 больница, которая вступает в бой с инфекцией, - заявил мэр Москвы Сергей Собянин на открытии стационара. - Причем, как я уже говорил, мы мобилизуем не только региональные, федеральные, но и частные клиники. Уже две клиники в работе. И сегодня третья - от «МедИнвестГрупп» (частный инвестор). Это лучший корпус: клиника, которая была многофункциональной, подготовленной для высокотехнологичной медицины. Она передана для борьбы с коронавирусом. Здесь есть все необходимое: ИВЛ, реанимация, компьютерная томография», - сказал Сергей Собянин.

Клинику переоборудовали для лечения пациентов с COVID-19 в течение двух недель, сообщил генеральный директор АО «К+31 Сити» Александр Филимонов. Здесь обустроили шлюзы, тамбуры, ввели в эксплуатацию компьютерный томограф и 35 аппаратов искусственной вентиляции легких для реанимации интенсивной терапии. Несмотря на то, что клиника платная, лечение пациентов будет происходить бесплатно - в условиях обязательного медицинского страхования.

В пресс-службе мэрии уточнили, что в медучреждении подготовлено 255 коек в одно- и двухместных палатах. 35 из них – койки реанимации. В штате - 80 врачей и 150 медицинских сестер, а также эпидемиологи, дезинфекторы, младший медицинский персонал.

17 апреля «К+31 Сити» примет первых пациентов.

Больных с диагнозом COVID-19 сегодня принимают в 29 стационарах Москвы, но работа по перепрофилированию федеральных, городских и частных больниц еще идет. Кроме того, подходит к финалу строительство новой инфекционной больницы в поселении Вороновское в ТиНАО.

Ранее Сергей Собянин сообщал, что больничный фонд столицы для лечения пациентов с короновирусной инфекцией в ближайшее время будет увеличен до 30 тысяч коек.

-- mos.ru